Новгородский суд встал на сторону жительницы разрушающегося дома в Лычково

Сегодня, 28 февраля, в Новгородском областном суде рассмотрели апелляцию по делу о признании аварийным многоквартирного дома в селе Лычково Демянского района. Жалобу районной администрации оставили без удовлетворения.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Ирина Сошникова обратилась в Валдайский районный суд с иском о признании незаконным заключения межведомственной комиссии, которая оценила её разрушающийся дом в Лычково как подлежащий капремонту. По мнению женщины, дом находится в аварийном состоянии и не пригоден для проживания, а обследовали его без привлечения экспертов.

В сентябре 2017 года Валдайский районный суд вынес решение в пользу жительницы Лычково, обязал администрацию провести оценку квартиры истца и выплатить женщине восемь тысяч рублей, которые она потратила на проведение экспертизы. Демянские чиновники не согласились с этим решением и подали апелляционную жалобу в Новгородский областной суд. В администрации считают, что проведённое комиссией визуальное обследование дома соответствовало всем необходимым требованиям.

— Непонятно, каким образом администрация будет проводить повторный осмотр с инструментальным обследованием, — сказала в суде представитель администрации Мария Андреева. — Учитывая, что дом не имеет ни одного муниципального помещения, администрация по сути не может быть сама инициатором проведения специализированной экспертизы. Собственники должны быть инициаторами организации этого специального обследования.

Напомним, сейчас Ирина Сошникова проживает в доме одна. Остальные собственники переехали ещё несколько лет назад.

На вопрос судьи, оценивалась ли после обследования целесообразность капитального ремонта дома с учётом фактического состояния, представитель администрации ответила, что, скорее всего, нет.

— Вы говорите, что решение невыполнимо, если оно будет оставлено без изменения. Что мешает провести доскональное обследование? — спросила судья.

— Я думаю, что ничего не мешает. Кроме, конечно, если это будет платное обследование со специализированной организацией, то [потребуется] предусматривание денежных средств в бюджете и размещение тогда заказа по сорок четвёртому федеральному закону, — ответила Мария Андреева.

То есть администрации нужно будет провести аукцион через сайт госзакупок, чтобы привлечь экспертов для проведения обследования. По итогам заседания судебная коллегия определила решение районного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации Демянского района — без удовлетворения.

Недавно новгородцы собрали для Ирины Сошниковой денежные средства на покупку дров. По словам женщины, морозы в Лычково в ночное время доходят до -28º. Проблема сейчас не только с отоплением жилья, но и с водой — из-за сильных холодов замерзают трубы водопровода. Подробнее об истории с аварийным домом можно прочитать в нашем материале.