922

Новгородский суд вынес приговор "страховым" мошенникам

Новгородский суд вынес обвинительный приговор в отношении 9 лиц, совершивших ряд преступлений, связанных с хищением денежных средств страховых компаний.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Новгородской области, установлено, что житель Великого Новгорода Горохов Григорий, действуя умышленно, из корыстных побуждений в начале марта 2006 года вступил в преступный сговор с группой из четырех лиц (Святым Русланом, Некрасовой Марией, Красиковым Денисом и Рихтером Алексеем) в целях завладения путем обмана денежными средствами филиалов страховых компаний в городе, которые занимались обязательным страхованием автогражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств.

Механизм преступления заключался в незаконном получении страховых выплат за якобы произошедшие дорожно-транспортные происшествия после предоставления в страховые компании подложных административных материалов о несуществующих дорожно-транспортных происшествиях.

Для осуществления своего преступного умысла Горохов вовлек в совершение преступлений в качестве пособников 4 инспекторов ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду (Бойкина Валерия, Назарова Сергея, Шульгу Игоря и Кобзистого Виктора), которые, по его просьбе, и занимались составлением фиктивных административных материалов по вымышленным ДТП.

В результате деяний мошенников страховым компаниям Великого Новгорода причинен ущерб на общую сумму более 580 тысяч рублей.

Приговором Новгородского городского суда все подсудимые осуждены к различным видам наказания: от штрафов в размере 20-80 тысяч рублей до различных сроков лишения свободы условно. Кроме того, приговором суда работники ГИБДД лишены права занимать должности в органах внутренних дел на срок от 2 лет 6 месяцев до 3 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.