1446

Новгородский суд вынесет приговор по делу об убийстве милиционера

Новгородский областной суд в четверг вынесет приговор по делу об убийстве 39-летнего прапорщика конвойной службы Новгородского управления внутренних дел (УВД) Игоря Юхнова.

Оглашение приговора состоится в 11.00 мск, сообщили РИА Новости в суде. Согласно информации из УВД и облпрокуратуры, тело Юхнова было найден утром 7 сентября минувшего года на пустыре в районе улицы Зелинского в Великом Новгороде.

В течение суток работники правоохранительных органов задержали предполагаемого убийцу - 25-летнего жителя Великого Новгорода, автослесаря Олег Трофимова, ранее судимого по статье 161 УК РФ (грабеж).

Как было установлено в ходе расследования, около 20.00 мск 6 сентября Трофимов остановил автомобиль Юхнова марки "ВАЗ-21113" у одного из кафе на проспекте Корсунова в Великом Новгороде и попросил его подвезти.

Рядом с перекрестком улиц Коровникова и Зелинского пассажир выстрелил водителю в голову. Оружия, из которого были нанесены смертельные ранения Юхнову, работникам прокуратуры найти пока не удалось. После убийства предполагаемый преступник вытащил тело милиционера из машины и бросил его на пустыре, а машину отогнал в гараж. При этом подозреваемый завладел ювелирными украшениями, ценными вещами, деньгами, документами, а также газовым пистолетом Юхнова. Общая стоимость пропавшего составила около 134 тысяч рублей. 16 сентября 2005 года прокуратура предъявила Трофимову официальные обвинения в убийстве и разбое. Обвинения были предъявлены по пункту "з" части 2 статьи 105 УК РФ и пункту "в" части 4 статьи 162 УК РФ. В ходе следствия Трофимов признал вину частично. Он сообщил, что у него не хватило денег, чтобы расплатиться с водителем за услугу, между ними возникла ссора, в результате которой он нанес ранения Юхнову из так называемой "стреляющей ручки", которую якобы случайно нашел и которая после убийства пропала.

14 февраля прокуратура Великого Новгорода направила уголовное дело об убийстве милиционера в Новгородский облсуд. Процесс начался 13 марта. Ведет его судья Наталья Аксенова.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 6 апр - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».