1447

Новгородский театр драмы откроет сезон премьерой спектакля «Мёртвые души»

Новгородский академический театр драмы им. Ф.М. Достоевского готовится к открытию нового сезона. Зрителям представят спектакль «Мёртвые души».

© Новгородский театр драмы
© Новгородский театр драмы

Режиссёр Дмитрий Бурханкин уверен, что в «Мертвых душах» соединились все мотивы творчества Гоголя. В его версии знакомый со школьной скамьи мир классического произведения заиграет неожиданными оттенками.

— Оживут народные верования в чертовщину. Начнут опасную игру плутоватые «хозяева жизни». Острый юмор поможет разоблачить скрытые страсти и пороки. Протяжно зазвучат песни, в которые люди со всей силой своей живой души вложили мечты, надежды, веру. Даже если вы хорошо знаете поэму, законы театра и проницательное режиссерское прочтение подскажут такие детали, что не лежат на поверхности, — рассказали в Новгородском театре драмы.

В костюмах художник Светлана Чазова следует за словом литературного первоисточника. Конечно же, главный герой появится в наряде брусничного цвета, да и все остальные обитатели NN-ской губернии знают толк в моде XIX века. В то же время сценограф Екатерина Чазова создает образ Руси, где сквозь суетливую повседневность просвечивают вековые святыни. Здесь, как на старинных подмостках, разыгрывается спектакль-путешествие, спектакль-афера, в котором все участники стараются обмануть друг друга.