1082

Новгородский театр драмы поставил мюзикл

Мистически, загадочно и волшебно начинается первая премьера нынешнего года новгородского академического театра драмы. На суд зрителей представлена история о восточных Ромео и Джульетте – мюзикл «Аладдин». Правда, жанрово постановка приближена, скорее, к музыкальному спектаклю. Московский режиссер Анна Фекета взяла за основу пьесу драматурга Михаила Непряхина по знаменитой сказке из «Тысячи и одной ночи». В своей постановке режиссер отходит от канонов классической школы Станиславского. - У меня режиссура основана именно на пластическом решении спектакля. Т.е., естественно, помимо глубокой внутренней наполненности и осмысления своей роли, сквозного действия и всех задач – без этого никуда. Помимо этого очень важную роль в моих спектаклях играет пластика, т.е. разговор со зрителем через тело, через жест, через мизансцену, через поворот. Это очень важно для меня, - рассказывает Анна Фекета. Режиссер-постановщик подчеркивает, спектакль – лишь фантазия на тему Востока. Знатоки не найдут здесь аутентичных костюмов и 100%-ного арабского колорита. Зато во всем остальном – знакомый нам с детства сюжет. Здесь и бедняк Аладдин с волшебной лампой, и красавица принцесса Лейла, и коварный Магрибинский колдун. К слову, от идеи спектакля до ее реализации прошло всего полтора месяца. Режиссер Анна Фекета отмечает, своей постановкой она хотела достичь глобальной цели: - Что видят наши подростки: они видят низкосортный товар, выливающийся с экранов телевизоров – Дом2, дешевые сериалы.

И на этом они воспитываются, на этом они живут… Поэтому для меня как для режиссера стояла основная задача – это показать своего рода модель поведения между мужчиной и женщиной, на что люди могут как-то ориентироваться в своей жизни, потому что зачастую мало того, что говорят родители и что вкладывают в семье.

Им нужен еще какой-то пример, другой. Поэтому я надеюсь очень, что они почувствуют это. Режиссер настаивает, постановка отходит от канонов детского спектакля. Это мюзикл для семейного просмотра. История о первой любви, ревности, коварстве сопровождается восточными танцами и веселыми песнями торговцев. Здесь будет, что посмотреть и подросткам, и взрослым, обещает режиссер-постановщик.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».