935

Новгородский театр инвалидов "Жест"отмечает 25-летие

Сегодня, 10 апреля, в 18.00 мск в Великом Новгороде в большом зале Городского Дворца культуры состоится праздничная концертная программа "На крыльях надежды", посвященная 25-летнему юбилею народного театра "Жест".

Театр "Жест" основан в 1984 году. Первоначально театральный коллектив был создан для глухих и слабослышащих людей. Тогда и родилось название - театр неслышащего актера. Коллектив тесно взаимодействовал с новгородским отделением Всероссийского общества глухих.

"Однажды на одном из концертов "Жеста" побывали инвалиды с нарушением опорно-двигательного аппарата. Они были так поражены и увлечены, что попросились в коллектив. Так к драматическим постановкам "Жеста" добавился совершенно новый жанр - пластика, танцы на колясках . Поэтому в настоящее время говорить о "Жесте" как о театре неслышащего актера будет уже не совсем верно. Сейчас в коллективе занимается более 50 человек: глухие, слабослышащие, инвалиды-опорники, люди с другими формами заболеваний, группа синхронного перевода", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

Режиссером и руководителем театра "Жест" является Надежда Назарова, ей помогают сурдопереводчик Галина Гордиенко (с сурдопереводом проходят все постановки "Жеста"), помощник режиссера Виктория Баракатова, хореограф Анастасия Назарова. Сотрудничает коллектив с новгородской областной организацией Всероссийского общества инвалидов.

За 25 лет коллектив много раз становился лауреатом всероссийских и международных фестивалей творчества инвалидов. Среди самых высоких званий и наград режиссер называет следующие - "Жест" становился лауреатом премии "Браво" комитета культуры, кино и туризма Новгородской области, лауреатом Всероссийского фестиваля особых театров "Протеатр", лауреатом Международной премии "Филантроп", участником X всемирного детского театрального фестиваля "Поверь в меня!".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».