1303

Новгородский театр «Малый» представляет франко-немецкий проект вокруг хип-хопа

20 марта в 19.00 Новгородский театр «Малый» представляет ФРАНКО-НЕМЕЦКИЙ ПРОЕКТ ВОКРУГ ХИП-ХОПА. Впервые в Великом Новгороде - объединенное выступление исполнителей хип-хопа: танцовщиков и музыкантов, французской танцевальной компании S’Poart (хореограф Микаэль ЛеМер) и немецкой музыкальной хип-хоп команды Gangway. ПРОЕКТ ПРЕДСТАВИТ ДВА ОДНОАКТНЫХ СПЕКТАКЛЯ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ КОМПАНИИ S’POART (ФРАНЦИЯ): ОТРЫВОК ИЗ СПЕКТАКЛЯ «IN VIVO» И ДУЭТ «ТЫ И Я », а также МУЗЫКАЛЬНУЮ ХИП-ХОП КОМАНДУ GANGWAY (ГЕРМАНИЯ) с Анной Пираньей. Хореограф Микаэль Лемер один из успешных исполнителей хип-хопа Франции, талантливый руководитель хип-хоп команды S’Poart, которая побывала в Марокко, Швейцарии Италии, Нигерии и Бразилии. Проект проходит при поддержки Французского Института в Санкт-Петербурге и станет одним из этапов Дней французской культуры в Новгороде.

Вот уже два десятилетия, как хип-хоп во Франции перестал быть маргинальным течением. Французские би-бои возглавляют профессиональные танцевальные труппы, выступают на сцене Парижской оперы и приглашаются на престижный Авиньонский фестиваль.

В 1996 году Микаэль Лемер сколотил хип-хоп команду. Сотрудничал с самыми известными профессиональными танцевальными труппами, работающими в стиле хип-хоп: Accrorap и Kafig. В 2002 году коллектив Лемера в свою очередь стал профессиональным, сохранив дух братства, которое открыто всевозможным экспериментам. Среди стран, в которых S’Poart побывал с гастролями - Марокко, Швейцария, Италия, Нигерия и, наконец, Бразилия, где летом 2010 года коллектив выступал перед аудиторией в 4000 человек. В 2010 году по предложению Министерства культуры Франции, Ле Мер создал совместную франко-российскую постановку в рамках года Франции в России. Тема границ — пространственных, политических, физических, культурных — стала смысловым стержнем его нового спектакля, поставленного с молодыми танцовщиками из Екатеринбурга.