Новгородский театр «Малый» закроет сезон спектаклем со стихами Серебряного века

Новгородский театр для детей и молодежи «Малый» 29 мая закроет театральный сезон премьерой. Новый спектакль «Вдребезги» посвящен поэзии Серебряного века, это своего рода коллекция портретов Серебряного века.

Подбор стихов, ставших основой постановки, самый разнообразный. Поэтические строки Марины Цветаевой сочетаются с поэзией Тэффи и Осипа Мандельштама, Николая Гумилева. В спектакле важен звук и мелодика поэзии.

— Спектакль строится до последнего момента премьеры, вплоть до поклона артистов и выверенного рецепта здесь нет. В новой постановке был важен сам ансамбль артистов — это заслуженная артистка России Любовь Злобина и актер Андрей Данилов, для которых это уже второе обращение к цветаевской поэзии (до этого был спектакль «Небесный мост»), актеры Кристина Машевская, Алексей Коршунов, Марина Вихрова. Они практически обладают оркестровыми партиями стихотворений и как в симфоническом оркестре, очень важно слышать партнера и вести свою партию в гармонии, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» пресс-секретарь театра Татьяна Боброва.

До этого театр использовал в своих спектаклях новые приспособления, технику. Например, в спектакле «Крузо. Возвращение» была задействована документ-камера, в «Метели» — видеопроекция. Но, по словам Татьяны Бобровой, театр не стремится каждый раз поразить зрителя техникой. В новой постановке «Вдребезги» у новгородцев есть шанс увидеть актерское разнообразие. Актрисе Марине Вихровой, например, для спектакля пришлось взять в руки виолончель и стать музыкальным и ритмическим сопровождением спектакля.

— Закрывать спектакль премьерой — хороший шанс показать зрителю новый поворот в театральной жизни «Малого», продемонстрировать только один показ, чтобы потом именно с этого спектакля начать следующий сезон. У нас был позитивный опыт, когда швейцарским спектаклем «3 Сестры» мы закрывали сезон с режиссером Патрицией Барбуиани в июне, — прокомментировала Татьяна Боброва.

Кто не успеет посмотреть спектакль «Вдребезги» в мае, встретится с поэзией Серебряного века только в сентябре.