1023

Новгородский тренер: здоровый образ жизни нужно пропагандировать постоянно, а не раз в год

В субботу, 1 октября, в Великом Новгороде прошли соревнованиях «Кросс наций-2011».

Своим мнением о Всероссийском дне бега с корреспондентом «Новгород.ру» поделился тренер новгородского спортинтерната Александр Истомин.

— У меня двоякое отношение к этим соревнованиям, — комментирует Александр Истомин. — Я не приветствую эту массовку, которую выгоняют на дистанцию в 4 километра. Вы видели, что вторая половина ребят просто пошла пешком. В ста метрах от финиша они ушли вправо или ушли с дистанции вообще. Некоторые не дошли до финиша. Комитет образования дает разнарядку на школы, и они в обязательном порядке детей «запрягают». Снимают с уроков, чтобы завлечь. Сегодня суббота, было несложно обеспечить массовость. Мое мнение, что массовость нужно обеспечивать не на одном единственном показательном мероприятии, проводимом раз в год под эгидой правящей партии, а это должно быть постоянно. Здоровый образ жизни должен прививаться молодежи и пропагандироваться постоянно, а не раз в год. Дети должны видеть и понимать, что заниматься спортом, двигаться на свежем воздухе — это хорошо, здорово.

Напомним, всероссийский день бега «Кросс наций-2011» официально состоялся 25 сентября. В Великом Новгороде он прошел на неделю позже: соревнования перенесли из-за проведения аграрной ярмарки «Урожай-2011». Участники стартовали от кафе «Сказка». Победители определялись в своих возрастных категориях на дистанциях различной протяженности. Одна из участниц заявила о том, что во время прохождения дистанции некоторые призеры нарушали правила.