Новгородский университет открыл Ситуационный центр по частичной мобилизации

По инициативе студенческого совета в Новгородском университете создали Ситуационный центр по частичной мобилизации. В его рабочую группу вошли проректоры, начальники управлений, главврач Медицинского центра и председатели студсоветов институтов.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Центр координирует организацию работы по обеспечению оказания психологической поддержки, разъяснения правила призыва, консультирования по вопросам социальной и правовой помощи студентам, преподавателям и сотрудникам университета. Совещания проходят один раз в неделю. На горячей линии работают четыре психолога.

На совещаниях анализируются вопросы, которые поступают на горячую линию 8 921 021 22 24, ведётся статистика обращений, рассказала проректор по молодежной политике НовГУ Ольга Калпинская. Горячая линия университета создана специально для обращений по поводу частичной мобилизации, но обращений на сегодняшний день мы отмечаем мало.

Позвонить на горячую линию можно с 9 до 18 часов ежедневно. В другое время студенты, сотрудники и преподаватели могут писать в мессенджерах WhatsApp и Telegram. Также можно обратиться непосредственно Управление молодежной политики, где расположен штаб Ситуационного центра в аудитории 3210 главного корпуса, сообщают в пресс-службе вуза.

Поскольку согласно указу президента, студенты, аспиранты и ординаторы не могут быть мобилизованы, то и образовательный процесс должен осуществляться в полном объёме, — пояснила Ольга Калпинская. Это значит, что процесс бронирования как преподавателей, так и сотрудников проходит в плановом порядке согласно федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе». Мобилизационнный отдел готовит списки с указанием их военно-учётной специальности, состояния здоровья и возраста. Список подпадающих под критерии сотрудников согласовывается с руководителем подразделения, который с учётом служебной необходимости определяет, кто из них будет забронирован.

Напомним, в конце сентября президент РФ Владимир Путин выступил с телеобращением к гражданам и объявил о частичной мобилизации. В Новгородской области призывную комиссию возглавил губернатор Андрей Никитин.