965

Новгородский ветеран: мы были не готовы к началу войны

... От Луцка до Австрийских Альп, от младшего сержанта до капитана, от 22 июня 1941 года до 65-летия Победы! Такую дорогу прошел наш земляк Сергей Иванович Иванов, которому летом 2010 года исполняется 90 лет. В преддверии Дня Победы новгородские судебные приставы встретились с ветераном и поздравили его с праздником.

Сергей Иванович из тех, кто встречал 22 июня 1941 года, находясь в строю действующей советской армии. «Мы располагались тогда в Луцке, на Украине, — рассказывает ветеран. — Уже все понимали, что вот-вот начнется нечто страшное. 21-го я стоял дежурным по батальону, охранял сон мирно спавших солдат, а уже 22-го мы стреляли в противника. Правда, не смотря на пролетающие немецкие самолеты, строящиеся противником переправы, стрелять во врага разрешили только с 18.00 22-го числа. Был приказ: «Первыми огонь не открывать!».

Сергей Иванович с сожалением признает: «Да, мы были не готовы к началу войны. Против нас выступила лучшая армия в мире, оснащенная отличным вооружением, и главное: обстрелянная. Немцы шли в атаку, закатав рукава, а мои погодки после первой пули, пролетевшей у них над головой, долго не могли оторваться от земли».

Но сила духа, патриотизм сказались уже в первых сражениях. Младшим командирам, в том числе и Сергею, выдали всего по обойме патронов (у солдат же их не было вообще, только тесаки) и поставили задачу: освободить другую заставу. От крика «Ура!», с которым молодые бойцы вошли в лес, немцы разбежались, и первый бой прошел почти без потерь. Но уже во втором полегла половина батальона.

Дальше Сергея Ивановича Иванова ждали новые испытания, в которых он принимал участие: битва под Сталинградом, сражение за Киев, переправа через Дунай... Были и два ранения. «Но судьба хранила деревенского сироту», — чуть смущаясь и как бы оправдываясь, говорит Сергей Иванович. В 1944-м, под самый Новый год, он прибыл в Будапешт, в родную часть, которая освобождала Европу. Встречу устроили Сергею Ивановичу, по его словам, незабываемую. Командир вручил ему орден Александра Невского, произнеся при этом слова: «Не посылали его тебе, знали — вернешься!» Так оно и случилось.

В конце встречи ветерану вручили фронтовой паек и пригласили на торжественные мероприятия в честь 65-летия Победы и на присягу, которую судебные приставы, как отметили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области, будут принимать 9 мая 2010 года на Ярославовом дворище.