3311

Новгородский вице-губернатор о нашумевшем законе о ветеранах труда: «Никакую экономию никто преследовать не хотел»

Сегодня, 11 февраля, на встрече с трудовым коллективом новгородского роддома №1 вице-губернатор Новгородской области Алексей Афанасьев вновь вернулся к интересующему многих новгородцев социальному вопросу — вопросу о получении звания ветеран труда.

Напомним, 30 января, на заседании регионального парламента депутаты приняли поправки в областной закон, касающийся присвоения звания «Ветеран труда Новгородской области». Они поддержали предложение властей о том, что с 1 марта 2013 года для присвоения этого звания помимо наличия необходимого трудового стажа (не менее 35 лет — для женщин и не менее 40 лет — для мужчин, из них не менее 20 лет работы на территории области), учитывать еще и наличие у гражданина областных наград (знак отличия «За заслуги перед Новгородской областью», благодарность или благодарственное письмо губернатора Новгородской области, почетные грамоты администрации Новгородской области или Новгородской областной думы). Отмечалось, что с принятием поправок число «Ветеранов труда Новгородской области», имеющих право на ряд льгот, сократится примерно на 600 человек в год, и экономия бюджетных средств составит 6,9 млн. рублей ежегодно. Информация о повышении статуса «ветеранов труда» вызвала бурное обсуждение.

— Появляется большое недоумение. И сегодня на аппаратном совещании у губернатора было принято решение, что мы проведем дополнительные консультации, и закон, возможно, вступит в силу позже. Для того, чтобы дать время руководителю представить к получению звания своих работников, кто отлично поработал, имеет заслуги, но не оказался отмеченным, — прокомментировал Алексей Афанасьев. — Многие привязались к слову «экономия». Да, при обсуждении закона эта цифра была озвучена, но ее каким-то образом извратили. Но экономия-то какая-то призрачная и эта цифра расчетная, не точная. Никакую экономию никто преследовать не хотел. Основное желание — было показать, что ветеран труда является заслуженной наградой и получать звание ветерана труда Новгородской области должны заслуженные люди. Вот и все, что хотелось этим изменением в закон показать.

Кроме того, чиновник отметил, что много вопросов возникает и по отмене для ветеранов льготы в виде двух бесплатных поездок по области в месяц.

— Смею вас уверить, что рассмотрение этого вопроса отложено на неопределенный срок. Эти поездки будут применяться, талоны до конца года будут действовать. Пока изменений не предусматривается, — сообщил Афанасьев.