3030

Новгородский вице-губернатор об оплате труда в госорганах: о повышении зарплат речь не идет

Депутаты Новгородской областной думы на заседании, прошедшем сегодня, 27 марта, внесли изменения в областной закон «Об оплате труда в органах государственной власти, иных государственных органах Новгородской области».

Проект закона подготовлен в связи с преобразованием администрации области в правительство и изменением системы органов исполнительной власти области. Устанавливаются размеры должностных окладов, денежного содержания в месяц, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи для руководителей департаментов области — лиц, замещающих государственные должности.

Так, согласно документу, оклад губернатора Новгородской области Сергея Митина составит 13 тысяч 232 рубля, ежемесячное денежное содержание — 175 тысяч 395 рублей, единовременная выплата — 49 тысяч 635 рублей. Оклад председателя областной думы составит 12 тысяч 416 рублей, ежемесячное содержание — 152 тысячи 420 рублей, единовременная выплата — 47 тысяч 190 рублей. Зарплаты (оклад + содержание) заместителей губернатора Новгородской составят от 131 тысячи рублей до 152 тысяч. Руководители департаментов будут получать от 97 до 106,8 тысяч рублей. Зарплата областного депутата составит 44,5 тысяч рублей.

— Все изменения, связанные с денежным содержанием — в пределах имеющихся на 2013 год ассигнований, — отметил вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков. — На данный момент ни о каком повышении зарплат речь не идет: базовые оклады изменений не претерпели. Вводится «вилка» по ряду должностей, что связано с переходом на «эффективный контракт».

Внедрение «эффективного контракта» направлено на повышение эффективности государственного управления. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «в настоящее время размер денежного содержания государственного гражданского служащего зависит от уровня занимаемой должности, выслуги лет и т.д., но в большинстве не зависит от фактических результатов его служебной деятельности, от общего социально-экономического развития региона. Такая система оплаты труда снижает стимулирующую роль заработной платы, является одним из серьезных факторов демотивации государственных гражданских служащих».