Новгородский журналист Лев Сёмин вошёл в шорт-лист международного конкурса

Штатный сотрудник интернет-издания «Новгород.ру» Лев Сёмин вошёл в шорт-лист конкурса профессиональной журналистики «Неизвестная Россия» для молодых авторов. Работы нашего коллеги в двадцатке лучших в жанре интервью. В декабре минувшего года они также попали в лонг-лист конкурса и пополнили перечень из 200 материалов.

© Лев Сёмин / фото из личного архива (автор: Анна Сова)
© Лев Сёмин / фото из личного архива (автор: Анна Сова)

Участниками конкурса стали журналисты печатных и сетевых изданий России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья до 35-ти лет. По словам организаторов, эксперты оценивали работы в течение двух месяцев. Всего — порядка 2000 очерков, репортажей, интервью.

В топ-20 работ в номинации «Лучшее интервью» вошли материалы нашего коллеги Льва Сёмина, студента выпускного курса кафедры журналистики НовГУ, автора еженедельной рубрики «Вехи» на портале «Новгород.ру».

В этом году конкурс «Неизвестная Россия» включил несколько номинаций: «Лучший очерк», «Лучший репортаж» и «Лучшее интервью», а также «Живое слово», «Поверх границ» и «Проба пера». Организатором выступил журнал «Неизвестная Сибирь».

Среди победителей конкурса — молодые журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, а также Новосибирска, Барнаула, Козельска, Майкопа, Саратова, Иркутска, Воронежа и Челябинска. Лучшие работы вскоре опубликуют на сайте проекта.

— Мы ищем ярких интересные темы, нестандартные мысли. Главная идея состоит в том, чтобы провести своеобразный аудит медиа-пространства, найти талантливых журналистов, пишущих на русском языке, поддержать их и помочь в профессиональном росте. Полотно истории нашей страны ткётся миллионами людей, жизнь которых чаще всего остаётся вне фокуса внимания прессы, — отмечают организаторы. — Наша цель — рассказать о том, что движет этими людьми сегодня, понять их и попытаться разглядеть на полотне истории рисунок будущего России. Конкурс «Неизвестная Россия» — попытка посмотреть на себя со стороны, увидеть то, что теряется в суете повседневности, понять главное. Мы хотели бы создать зеркало, в котором отразится настоящая Россия.

Напомним, в ноябре минувшего года Лев Сёмин стал победителем Всероссийского конкурса публицистических работ «Вызов — XXI век» в номинации «Портрет современника». Церемония награждения прошла в Московском государственном лингвистическом университете.