1599

Новгородский зоозащитник предлагает обязать владельцев собак регистрировать животных в ветеринарных клиниках

В 2013 году в Великом Новгороде возможно появится Центр временного содержания животных. Зоозащитники  замечают, что метод отстрела и ловли собак неэффективен. Уменьшить количество бездомных собачьих стай предлагается методом стерилизации.

Планируется построить помещение на 80 вольеров, для его устройства требуется 3-5 миллионов рублей, на содержание — до 3 миллионов рублей.

- Это будет именно Центр временного содержания, многие путают его с приютом, а это разные вещи: приют подразумевает, что животное будет оставаться там навсегда. В Центре временного содержания животное будет находиться около 30 дней на содержании государства. Если будут находиться люди, которые будут опекать их дальше, у животного есть шанс реально пристроиться. К больным и агрессивным собакам будет применяться умерщвление. Но первичная цель центра — стерилизация бездомных животных. Она проводится для того, чтобы прекратить размножение популяции животных, в первую очередь, собак, на улицах. Тот же пресловутый отстрел не даёт никакого кпд, - рассказывает председатель Ассоциации зоозащитников Великого Новгорода Лариса Акманова.

Зоозащитница предупреждает также о появлении большого количества бездомных собак весной.

- Хочется донести до людей, что зоозащитники - не какие-то монстры неадекватные. Как некоторые говорят: «На людей не хватает денег, а вы пытаетесь что-то построить». Но эти люди не задумывается над тем, что говорят, потому что это дело будет для всех, я уверена, большинство новгородцев как раз за это, судя по тому сколько людей бескорыстно, без материальной выгоды помогают нам через группы «В контакте». А деньги, которые будут выделяться на этот проект - копейки, я не знаю, сколько метров дороги можно заасфальтировать на эти деньги, - рассуждает Лариса Акманова.

На сегодняшний день в Великом Новгороде существует три группы помощи бездомным животным, которые зарегистрированы в социальной сети «ВКонтакте» - Фонд «Спасение» (один из первых созданных) группа «Шанс» и «Жизнь». Основной отток животных идёт из квартир, поэтому, считают зоозащитники, необходимо ужесточить требования к хозяевам домашних животных.

- Можно пристраивать и отстреливать бесконечно, но при этом никакой ответственности и наказуемости нет. У нас город маленький, есть ветклиники, нужно сделать такие поправки в закон, чтобы человек регистрировал животное в клинике, сделал ему вакцину. Также нужно чипировать животных. Если собака чипирована, например, то она зарегистрирована и если она потеряется, её быстрее по этому чипу найти и вернуть хозяину, а если это нерадивый хозяин, можно будет взять с хозяина некоторую сумму, за то, что животное будет жить у нас за его деньги. Такая практика ведётся во всех странах. Это не так сложно, решаемо, просто нужно найти людей, которые захотят это сделать. Я за то, чтобы ужесточать в этом отношении меры, - говорит Лариса Акманова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.