1466

Новгородское «Купалье» позиционируют как событийный туризм для россиян

В Великом Новгороде прошёл традиционный праздник «Новгородское купалье». Праздник состоял из народных забав и угощенья.

Купалье считается «фольклорным праздником для туристов», и проходит у озера Ильмень близ деревни Юрьево. Стоимость билета для взрослого — 1200 рублей (в прошлом году 1000 рублей), детский билет — 750 рублей. По оценкам туристов, побывавших на обоих праздниках, количество посетителей этого года уменьшилось.

- В «Красной Избе» продано порядка 100 билетов, причём всё-таки активно покупали сами новгородцы, которые, в том числе воспользовались скидкой в 30%. Что касается туристов из других городов, то их было много из Санкт-Петербурга, несмотря на сложную ситуация на трассе между Петербургом и Великим Новгородом, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь начальник отдела маркетинга МБУ «Центр развития туризма «Красная Изба» Андрей Васильев. — Также на «Купалье» приехали туристы из Москвы, Пскова, Смоленска, и по нашим данным, остались довольны.

Туристы, приехавшие на праздник, стали участниками народных игр и забав, в основном предусмотренных для молодых людей, получили в угощенье сбитень, купальскую кашу и новгородскую уху. Организатор праздника — фольклорный театр «Кудесы». На площадке рядом с озером Ильмень дежурили сотрудники ГИБДД, МЧС, «Скорой помощи».

Как отмечают организаторы, Купалье — праздник летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств — любимый праздник всех поколений. При этом, само мероприятие позиционируется как событийный туризм для туристов из русских городов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.