Новгородское отделение ОНФ проинспектировало доступность городских объектов для инвалидов

Новгородские активисты Общероссийского народного фронта проверили исполнение программы «Доступная среда» в областном центре. За две недели общественники проинспектировали более 30 объектов общего пользования, опросили свыше 100 новгородцев с ограниченными возможностями и пришли к выводу, что город остаётся практически недоступным для этой категории населения.

© Фото Александра Басуна
© Фото Александра Басуна

Совместный рейд с инвалидами-колясочниками показал, что в городе есть масса нарушений. Например, многие пандусы не соответствуют нормам: слишком ребристы, с большим углом наклона, отсутствуют поручни. Большинство музеев, библиотек и административных зданий в Великом Новгороде не приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

В здании городской администрации на ул. Большая Власьевская инвалиды-колясочники смогли перемещаться только по первому этажу. Недоступной для людей с ограниченными возможностями оказалась и аптека на ул. Прусская.

— В здание художественной галереи в Десятинном монастыре попасть удалось только с пятой попытки: слишком узкая дверь, высокий порожек и крутой съезд затрудняют передвижение тем колясочникам, которые передвигаются без помощников. Практически нигде нет специальных туалетов: обнаружить таковой, оборудованный по всем нормативам, удалось только в школе №2. Табличка со шрифтом Брайля также была обнаружена только на одном здании — Пенсионного фонда на улице Тихвинская. Но пандус для колясок не оборудован поручнями, а асфальтовое покрытие — бугристое, — отметили активисты ОНФ.

Во время мероприятия также были проверены здания нескольких банков, новгородского университета, ЗАГСа, ряда школ, поликлиник, травмпункта, филармонии, магазины и места отдыха. Там были зафиксированы замечания, касающиеся узких дверных проёмов, отсутствия или неудачной конструкции пандусов, кнопок вызова.

Напомним, в начале октября организаторы новгородского общественного движения «Новый город» провели очередную прогулку «Доступный город». Здоровые новгородцы сели в коляски наравне с инвалидами, чтобы проверить город на доступность. Подробнее об этом мероприятии можно прочитать в нашем материале «Путешествие в параллельный мир: Что мешает Великому Новгороду создать доступную среду для инвалидов», а также посмотреть фоторепортаж.