Нет комментариев
+30
Автор: Лена Ваганова
13 октября 2015 года, 11:35

Как часто вы видите на улице людей в инвалидных колясках? Практически никогда. Если им даже удаётся выйти из подъезда, смогут ли они самостоятельно прогуляться по своему району? Вряд ли. Сами люди с ограниченными возможностями говорят, что комфортнее всего по нашему городу передвигаться на машине.

Чтобы испытать на себе все неровности городской среды, движение «Новый город» в третий раз провело акцию «Доступный город». Физически здоровые люди сели в инвалидные коляски, для того, чтобы понять, что несмотря на программы, которые появились в последние годы и бесконечные отчёты чиновников о том, сколько пандусов установлено, городская среда в нашем городе остаётся недоступной.

В этот раз добровольцам предложили протестировать улицу Псковскую. Маршрут начался с обгрызанной тротуарной плитки. Каждый раз идёшь по которой и рискуешь подвернуть ногу. 

Взбунтовавшаяся плитка на Псковской

Ко мне подходит Оксана Сас — ведущая Новгородского областного телевидения. Она принимает участие в акции с дочкой — Анной.

— На городском транспорте мы не ездим, потому что это невозможно. По улицам гуляем только по проверенным маршрутам. Наш обычный путь — выходим из дома, садимся в машину, едем в парк, где можно погулять без поребриков. Обратно садимся в машину и едем домой, — рассказывает Оксана про семейные будни.

Несмотря на то, что Ане уже 13 лет, инвалидную коляску для неё мама купила только полгода назад. Оксана говорит, что тяжело было преодолеть психологический барьер и сесть в коляску. Теперь они с дочкой считают, что это современный гаджет, который делает жизнь удобнее.

Участники прогулки "Доступный город". Справа Оксана Сас с дочерью Анной.

— В третьей детской поликлинике, чтобы сделать рентген, нужно поднять инвалида на третий этаж. Мне настолько противна эта ситуация, что я даже не подхожу туда. Мне легче в Питер отвезти и сделать, — делится Оксана.

После перекрёстка улицы Белова и Псковской я сама сажусь в инвалидную коляску. Ехать даже в темпе неспешного шага — очень тяжело, мне не хватает сноровки и руки быстро устают. Преодолевать поребрики без ассистента не возможно.

Подъезжаем к «Вольному купцу», пробуем заехать на пандус. Его полозья расположены слишком широко. Оксана смогла затащить коляску с дочерью только на две ступеньки.

— Почему я, девушка, должна снять каблуки, одеть какие-то кроссовки, накачать мышцы, чтобы затащить ребёнка даже в приспособленный пандус, — возмущается Оксана.

Рядом разговаривают ребята — инвалиды-колясочники. Они научились виртуозно обращаться со своими двухколёсными средствами передвижения — запрыгивают на поребрики, штурмуют кафе и магазины со ступеньками. Но и для них  пандус у «Вольного купца»  оказался недоступен.

— Это не для тебя сделано, а для людей. Понял! — указывает один из ребят на ступеньки магазина.

Инвалид-колясочник Артур Париков говорит, что в основном передвигается по городу на машине. Правда сейчас его транспорт в ремонте, но это не доставляет ему особых хлопот.

Артур Париков протестировал кнопку вызова у аптеки. Оказалось, что внутрь попасть не возможно, но продавцы готовы вынести лекарства на улицу.

— Я сейчас проехал и ни капли не устал. А ещё на природе езжу, там по лесам, по лугам, на рыбалку, на охоту.

Сопровождает Артура Валентина, она представляется как друг. Они познакомились на компьютерных курсах, куда Артур вместе с друзьями пришёл учиться. Сейчас Артур и Валентина дружат семьями.

— Когда я начала с ними общаться, поняла, что мы живём на другой планете. Всё по-другому. Я тоже думала, что они все дома сидят, оказывается, и на слёты катаются и на спортивные мероприятия. У них жизнь насыщенная. Они добрее. Их дети очень любят. Когда идёшь по улице рядом с человеком в инвалидной коляске, взгляды такие — нехорошие. И были даже знакомые, которые спрашивали, а тебе не стыдно идти рядом с инвалидом. На что я отвечаю, что мне стыдно ходить с алкоголиками. А с ними нет, — поделилась Валентина.

— У разных людей — разное счастье, — рассуждает Оксана Сас, — Для кого-то купить машину или квартиру. А для людей с ограниченными возможностями счастье, чтобы их воспринимали такими же, как и мы. Просто как обычные люди. Жалость ведь очень унижает людей.

Подробнее, о том как прошла акция «Доступный город», смотрите в разделе «Фоторепортаж».

 

Смотрите также

Транспортный эксперт: Города, сохранившие троллейбусную сеть, выиграют в будущем (3)

Директор института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов вместе с журналистами, участниками движения «Новый город» и руководителем городского управления по транспорту Игорем Поповым проинспектировал главные улицы Великого Новгорода.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки