Новгородское предприятие будет закупать рис во Вьетнаме
В центре «Мой бизнес» прошел брифинг по итогам бизнес-миссии новгородской делегации в Социалистическую Республику Вьетнам.
Первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов рассказал, что Новгородская область много лет сотрудничает с Вьетнамом. Структура экспорта год от года менялась. До 2018 года регион преимущественно поставлял древесину и изделия из нее, с 2019 года основной объём приходился на удобрения. В 2024 году более 90% экспорта составили эфирные масла, парфюмерные и косметические средства. Но новгородские компании могут закрыть спрос вьетнамского рынка по широкому ряду продукции, в том числе высокотехнологичной. Бизнес-миссия это подтвердила.
В состав делегации вошли руководители и ведущие специалисты пяти предприятий. Деятельность одного из них, «ДТА Агро», связана с ресторанами и кафе.
— На встречах обсуждалось много вопросов, что очень пригодилось на начальной стадии работы с вьетнамским бизнесом. Нам удалось установить многообещающее сотрудничество с двумя крупными компаниями — производителями продуктов питания. Сейчас прорабатываем логистику, выходим на подписание контракта. Надеюсь, что до конца года еще не раз полечу во Вьетнам, чтобы проконтролировать качество продуктов питания, которые в больших объёмах будем привозить в Новгородскую область. Начнём с покупки вьетнамского риса сорта «Жасмин». Объем первой партии — пять контейнеров, — поделился учредитель ООО «ДТА Агро» Тимур Арифов.