2636

Новгородское УФАС: Контракт с Тяном, возможно, расторгли по соглашению сторон

Сотрудники антимонопольной службы не исключают, что в ближайшее время из следственных органов к ним поступит заявление с требованием провести проверку на законность расторжения контракта.

В УФАС России по Новгородской области не поступала жалоба от новгородского бизнесмена Валерия Тяна на незаконные действия со стороны чиновников региональной администрации.

Камнем преткновения между бизнесменом и властью стал 355 миллионный контракт на ремонт и содержание областных дорог. Конкурс, состоявшийся в июне 2012 года, выиграла компания Валерия Тяна, однако уже в начале июля контракт был расторгнут. При этом новгородский бизнесмен не заплатил обеспечение по контракту – 90 миллионов рублей и не попал в список недобросовестных поставщиков.

А на прошлой неделе в регионе разразился коррупционный скандал, в котором оказались замешанными первый вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев, директор «Новгородавтодора» Николай Закалдаев и ряд других депутатов и бизнесменов. После чего стало известно, что Валерий Тян расторг данный контракт не по своей воле, а под нажимом административного ресурса.

В интервью изданию Прямая речь Валерий Тян заявил : «Решить мою проблему с расторжением контракта без потери денег мне помогли».

- Жалоб на проведение данного аукциона к нам не поступало. Возможно, контракт с Тяном был расторгнут по соглашению сторон. Уж не знаю, по какой причине, но стороны после заключения контракта достигли соглашения о расторжение договора в добровольном порядке. Это законный путь расторгать таким образом контракт, при этом поставщик не считается недобросовестным. Мы не исключаем, что из следственных органов к нам поступит заявление о проведении проверки данного контракта, - пояснил интернет-изданию Прямая речь заместитель руководителя новгородского УФАС Роман Лучников.

Тем временем, депутат Новгородской областной думы Павел Гальченко направил ряд депутатских запросов, в том числе и губернатору Сергею Митину, с просьбой разобраться  каким образом предприниматель, отказавшийся от госконтракта, смог вернуть из бюджета 90 млн рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.