Новгородское УФАС обнаружило нарушения в проведении конкурса на концессию для «Теплоэнерго»

При проведении конкурса на заключение концессионного соглашения для МУП «Теплоэнерго» администрация Великого Новгорода нарушила антимонопольное законодательство. Об этом сообщается на сайте Новгородского УФАС России.

Жалобы на нарушение закона поступили от компании ООО «Новгородская генерация» и от московской фирмы ЗАО «МЕТТЭМ-Строительные технологии». К участию в торгах была допущена только одна организация - ООО «Тепловая компания «Новгородская».

— Заявку на участие в конкурсе одной из компаний конкурсная комиссия отклонила за непредставление документов, подтверждающих наличие у неё финансовых возможностей для исполнения инвестиционных обязательств по концессионному соглашению, что является незаконным требованием на данном этапе конкурса. Другая организация приняла решение не подавать заявку на участие в конкурсе из-за наличия в конкурсной документации нескольких грубых нарушений законодательства о концессионных соглашениях и законодательства о теплоснабжении, и, вследствие этого, реальной угрозы признания итогов такого конкурса и заключенного концессионного соглашения недействительными, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в антимонопольной службе.

Новгородское УФАС признало, что действия администрации ограничивают конкуренцию между хозяйствующими субъектами за право заключения концессионного соглашения. Было принято решение о выдаче администрации Великого Новгорода предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства, в том числе, путем продления срока подачи заявок на участие в конкурсе.

Отметим, что концессии должны помочь ресурсникам выйти из трудной финансовой ситуации. В соответствии с законом президента РФ о концессионных соглашениях в сфере ЖКХ, права владения и пользования объектами жилищно-коммунальной инфраструктуры могут быть переданы на определенный срок инвестору.

Напомним, контрольно-счётная палата Великого Новгорода сделала вывод о том, что деятельность «Теплоэнерго» убыточна.