Новгородское УГИБДД об отмене нулевого промилле: пить нельзя

Сегодня, 30 июля, в Управлении ГИБДД УМВД России по Новгородской области рассказали об изменениях в законодательстве, которые коснутся водителей транспортных средств, в частности, об отмене нулевого промилле.

— С 24 июля человек, управляющий транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будет считаться таковым, если содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе будет превышать 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха. Все, что до 0,16 и 0,16 включительно — человек считается трезвым. Законом как было ранее запрещено употреблять вещества, вызывающие алкогольное и наркотическое опьянение, так этот запрет и действует. Показатель 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха введен для того, чтобы покрыть те погрешности измерений, которые могут быть при определении состояния опьянения, — сообщил заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

Он также отметил, что все приборы, которые есть в подразделении Госавтоинспекции, имеют погрешность не более 0,5 миллиграмма на один литр воздуха.

— Такое понятие как промилле ушло в прошлое. 0,16 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха соответствует 0,35 промилле (содержание алкоголя в крови). Хочу сразу сказать, пить нельзя. Кому-то будет достаточно 20 грамм водки, кому-то и 50 грамм будет мало. Употреблять ничего не надо, законом это запрещено. То, что введена эта погрешность, это всего лишь погрешность прибора. Никакого разрешения на употребление алкоголя, как не было, так и нет. Я не советую над собой экспериментировать, — добавил Виктор Гаврилов.

Он также сообщил, что те люди, которые до 24 июля были лишены права управления транспортным средством будучи в состоянии опьянения, имеют право обратиться в судебные органы, если показания прибора были меньше 0,16 миллиграмм на литр выдыхаемого воздуха. Они смогут получить водительское удостоверение обратно.

В Управлении ГИБДД по Новгородской области тажке рассказали о повышении административных штрафов, которые коснутся и автолюбителей.