Новгородское «Яблоко» будет оспаривать результаты выборов в областную думу в суде

Сегодня, 21 сентября, в новгородском отделении партии «Яблоко» прошла пресс-конференция по итогам выборов. Оппозиционеры рассказали, что намерены предпринять, чтобы оспорить результаты выборов в региональный парламент.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Мы собираемся оспаривать результаты в судебном порядке и проводить политические акции в форме пикетов, митингов, шествий за честные выборы. Мы считаем, что все нарушения, которые происходили в период агитации, в день голосования, при подсчёте голосов не позволили партии «Яблоко» получить мандат в Новгородской областной думе. Наш мандат просто украли. Самое страшное, что он перейдёт теперь к кандидату от «Единой России», — заявила член партии «Яблоко» Анна Черепанова.

По её словам, сегодня были подведены итоги выборов региональным избиркомом, вскоре партия получит решение. Сейчас юристы работают над правовой позицией, как только они проработают этот вопрос, исковое заявление направят в Новгородский областной суд.

Сейчас партией подано несколько жалоб в избирательную комиссию Новгородской области: по поводу отказа в публикации предвыборной программы в государственных СМИ региона, а также по факту возможных нарушений во время голосования в Боровичах. Представители «Яблока» заметили аномально высокую явку избирателей на сельских участках в Старорусском, Парфинском, Мошенском районах. При этом большое количество избирателей голосовали вне помещений для голосования. Например, на участке №1807 в деревне Буреги Старорусского района в помещениях для голосования был выдан 131 избирательный бюллетень, вне помещений — 142. За «Единую Россию» на этом участке проголосовало более 60% избирателей. Члены «Яблока» считают, что провести процедуру голосования вне помещений в соответствии с законом при таком количестве людей невозможно.

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич подчеркнул, что новгородскому «Яблоку» на выборах удалось набрать почти в два раза больше голосов, чем федеральному.

— Если сравнивать с федеральным голосованием, у нас почти в два раза больше голосов, чем за федеральное «Яблоко». Это говорит о том, что новгородцы выбрали именно ту повестку, которую мы предложили, а не просто по инерции проголосовали и там, и там за «Яблоко». То есть были люди, которые федеральное, может быть, не поддерживают, а из новгородских партий предпочли именно нашу программу, — сказал Константин Хиврич.

Отметим, что «Яблоко» получило места в парламентах в Карелии, Псковской области и Санкт-Петербурге.


В предвыборный период новгородскому «Яблоку» незаконно отказали в регистрации партийного списка на выборах. Затем оппозиционерам отказывали в размещении видеороликов, публикации предвыборных материалов, а также в распространении газет. Константин Хиврич также добавил, что накануне дня тишины экс-председатель регионального отделения партии Иван Гаврилов в программе НОТ «Политическая кухня» призвал не голосовать за «Яблоко». Партией была подана жалоба в избирком Новгородской области, также было написано заявление в полицию. Они пока находятся на рассмотрении.