Новгородское «Яблоко» собирается обратиться в суд из-за отказа ЦИК рассмотреть их жалобу

Центральная избирательная комиссия отказалась рассматривать жалобу партии «Яблоко» на отказ в регистрации Анны Черепановой в качестве кандидата в губернаторы Новгородской области.

Анна Черепанова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Анна Черепанова. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Я получила ответ от члена Центральной избирательной комиссии [Николая] Левичева о том, что моя жалоба не будет рассматриваться в связи с тем, что пропущены сроки подачи жалобы, — прокомментировала «Новгород.ру» Анна Черепанова.

Региональный избирком отказал Анне Черепановой в регистрации в качестве кандидата на губернаторских выборах в начале августа. «Яблоко» обжаловало данное постановление 11 августа, направив жалобу курьерской почтой в ЦИК. В Москве обращение было получено 14 августа.

— Мы с юристами проверили, как мы подавали, в какие сроки, и пришли к выводу, что мы ничего не нарушали. Сейчас будем обжаловать ответ Левичева председателю Центральной избирательной комиссии [Элле] Панфиловой и добиваться рассмотрения нашей жалобы по существу. Текст уже подготовлен, я думаю, что в понедельник мы отправим. Посмотрим, может, ещё и в суде будем оспаривать незаконный отказ в рассмотрении жалобы. Судебный процесс, если мы подадим жалобу, будет в Москве, естественно. Мы эту ситуацию не оставим, потому что мы соблюли процедуру подачи жалобы. А ответ Левичева считаем незаконным, необоснованным, — добавила Анна Черепанова.


Напомним, Анна Черепанова не прошла «муниципальный фильтр». Из 131 подписи, необходимых для регистрации, кандидату удалось собрать 25. Анна Черепанова заявляла, что власти мешали оппозиционерам собирать подписи, а для других кандидатов они собирались централизованно с использованием административного ресурса.