2197

Новгородского адвоката, виновного в мошенничестве, лишат статуса

19 января 2012 года судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила без изменения приговор в отношении адвоката адвокатской палаты Новгородской области Олега Михалева.

Напомним, Михалев признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Он обвинялся в том, что в конце 2006 года в период нахождения своего подзащитного под стражей, ввел в заблуждение его супругу и уговорил передать ему 50 тысяч рублей для внесения залога и освобождения супруга из-под стражи. При этом адвокат знал, что по состоянию здоровья мужчине и так заменят меру пресечения. Полученные 50 тысяч Михалев присвоил. Кроме того, адвокат ввел в заблуждение своего подзащитного о необходимости дачи взятки судье. Получив от подзащитного 5 тысяч евро, Михалев присвоил себе и эти средства. Приговором Старорусского районного суда адвокат был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В настоящее время ущерб возмещен, деньги потерпевшим возвращены. Как отметили в прокуратуре Новгородской области, приговор вступил в законную силу, теперь статус адвоката подлежит прекращению по решению совета адвокатской палаты области.