1466

Новгородского губернатора не устраивает рост зарплаты на 200-300 рублей

«Основная задача улучшения благосостояния жителей области состоит в повышении уровня заработной платы в регионе»,- подчеркнул губернатор Сергей Митин на прошедшем в Великом Новгороде совещании с участием руководителей области, территориального органа Федеральнойслужбы государственной статистики по Новгородской области, государственной инспекции труда в Новгородской области, областной Федерации профсоюзов.

«Хотя, по предварительным данным средняя зарплата в регионе занимает 38 место среди 83 субъектов России, анализ экономических показателей за 2010 год и предыдущие годы показывает, что системно уровень заработной платы в Новгородской области ( по данным статистики за январь-сентябрь 2010 г он составил 16 тыс. 902 рублей) несколько ниже, чем у наших соседей по Северо-Западу. При этом около 29% работающих получают заработную плату меньше среднеобластной»,- отметил губернатор.

В ходе совещания проведена оценка состояния уровня заработной платы в экономике и бюджетной сфере области. Потенциал трудоспособного населения региона составляет 366 тыс. человек, из них в экономике занято 328 тыс. человек. Уровень безработицы 1,5%. По 11 видам экономической деятельности заработная плата отстает от среднеобластной. Наименьший уровень оплаты труда сложился в текстильном и швейном производстве, рыболовстве и рыбоводстве, торговле, образовании, здравоохранении.

По данным пресс-службы региональной администрации, на повышение заработной платы работникам бюджетных организаций в бюджете области предусмотрено 150 млн. рублей, которые предполагается направить на увеличение доходов наиболее необходимых для региона специалистов: врачей, учителей, работников детских садов и социальных учреждений, среднему и младшему медицинскому персоналу. При этом повышение должно составить не менее 20% от имеющегося уровня заработной платы.

«Зарплата должна вырасти существенно, рост 200-300 рублей нас не устраивает»,- отметил губернатор, сделав акцент на том, что решения о повышении уровня зарплаты конкретным категориям специалистов должны приниматься областной думой после публичного обсуждения с общественностью и профсоюзами. Он подчеркнул, что заложенные в бюджете области средства - не единственный резерв для повышения заработной платы.

Источником могут стать федеральные программы, а также средства, заработанные организациями на предоставлении услуг и сэкономленные благодаря внедрению энергосберегающих технологий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».