1484

Новгородского водителя, виновного в гибели пенсионерки, приговорили к 9 месяцам лишения свободы

10 июля 2012 года Новгородским районным судом завершено рассмотрение уголовного дела и вынесен приговор по факту ДТП, в котором погиб пешеход.

— Установлено, что 28 декабря 2011 года в дневное время, пенсионерка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу около дома № 4 по ул. Ломоносова. Легковой автомобиль под управлением Евгения Гагаринского двигался по левой полосе движения. При приближении к пешеходному переходу водитель не снизил скорость, из-за автомобилей, расположенных в правой полосе движения не заметил женщину и совершил наезд на неё. От полученных телесных повреждений она скончалась в машине скорой медицинской помощи, — сообщает прокуратура Новгородской области.

Действия Гагаринского квалифицированы судом по ч.3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Прокуратура также отмечает, что это ДТП Гагаринский совершил на личном автомобиле. Он является профессиональным водителем и последние несколько лет работал на автотранспортном предприятии. До этого случая серьёзных претензий к нему не возникало.

С учётом положительных характеристик Гагаринскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, отбывать которые он будет в колонии-поселении. Кроме того, приговором суда он лишён права управления транспортными средствами на 2 года.