Новгородского врача-терапевта с редким заболеванием прооперировали в испанской клинике

Чтобы остановить прогрессирование редкого заболевания (синдрома Арнольда-Киари), новгородскому врачу-терапевту поликлиники № 4 Нине Ниловой сделали операцию в испанской клинике. В социальной сети для этого был объявлен сбор средств.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Синдром Арнольда-Киари связан с неврологическими проблемами. Первые признаки: онемение, боли в ногах, шее, частые головные боли, периодические приступы головокружения. Из-за «пережимания» нервов и нарушения кровообращения, анемия некоторых органов может привести к дальнейшей атрофии.

В социальной сети новгородка сообщила, что врачи клиники в Барселоне провели несколько осмотров, рассказали о прогнозе. Операция прошла успешно.

— Мне рассказали, что будет происходить в ближайшее время, в ближайший год — он будет самым ярким по ощущениям, так как нервная система после операции находится в состоянии шока. Но многие приезжают на операцию в коляске и через какое-то время они могут ходить самостоятельно. Кто-то так и остается в коляске, так как ткани погибли. В моем случае мы успели. И всё благодаря каждому из вас, — написала Нина Нилова.

Напомним, на проведение операции требовалось более миллиона рублей.