Новгородскому бизнесу компенсируют доставку экспортных товаров

Новгородские экспортёры смогут воспользоваться новыми мерами финансовой поддержки. Новгородский центр поддержки экспорта начал принимать заявки на оплату логистики экспортных товаров.

Как сообщили в пресс-службе правительства Новгородской области, центр возьмёт на себя затраты на доставку продукции от склада компании до границы РФ с иностранным государством. То есть оплатит 80% расходов, но не более 500 тысяч рублей на одну компанию. Для получения услуги потребуется экспортный контракт. В нём должно быть прописано, что затраты по логистике за счёт экспортёра.

Наряду с этим министерство инвестполитики продолжает принимать заявки от начинающих экспортёров на компенсацию части затрат по первой экспортной поставке. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, которые впервые экспортировали не ранее 1 января 2021 года несырьевую неэнергетическую продукцию. Компенсации подлежат расходы по доставке товара до иностранного потребителя всеми видами транспорта. Размер субсидии не более 80% объёма фактических затрат и не может превышать 300 тысяч рублей.

Новая услуга экспортного центра и субсидия нашего министерства логично дополняют друг друга. Коллеги помогают бизнесу с доставкой груза до границы России, мы до зарубежного партнера. Безусловно, в приоритете поддержка несырьевого неэнергетического экспорта малого и среднего бизнеса. И таких экспортёров в регионе сегодня около 120, заявил министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Добавим, задать вопросы об услугах Новгородского центра поддержки экспорта можно по телефону: 8(8162) 67-02-83. Подробная информация о субсидии мининвеста представлена на сайте.