1644

Новгородскому мэру не понравился эскиз сценической площадки для празднования 1150-летия России, предложенный москвичами

Сегодня, 23 апреля, прошло очередное совещание по вопросу подготовки к проведению на территории области мероприятий, посвященных празднованию 1150-летия зарождения российской государственности.

Бурное обсуждение вызвал у участников совещания эскиз сценической площадки, который презентовала московская компания. Данную площадку предполагается разместить вокруг памятника «Тысячелетие России». Однако многие отметили, что данный эскиз не очень подходит для Новгорода.

«Я, например, не вижу наш Памятник Тысячелетия в окружении этих аркад с восточными орнаментами, мне так кажется, но я не архитектор», — сказал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он отметил, что памятник просто не вписывается в этот общий вид, но все же нужно узнать мнение специалистов.

— Памятник Тысячелетия, когда ставился, он отображал историю российского государства, которая родилась у нас здесь, в Новгороде. Вот, на мой взгляд, и окружение должно быть соответствующее, — добавил Бобрышев.

Генеральный директор московской компании «Национальная дирекция по организации мероприятий» Виктор Карташов сказал, что готов выслушать все замечания, но попросил присутствующих все-таки тогда конкретизировать техническое задание.

— Самое лучшее окружение для этого памятника — это все убрать. Если посмотреть картину Виллевальде, которая была написана после открытия памятника, то там видно, что это огромная пустая площадь, в центре которой стоит памятник. Если мы вернемся к тому времени, наверное, это был бы идеальный вариант. Дальше нужно понимать, что мы не снимаем документальное кино, и не делаем точную реконструкцию каких-то событий, — отметил Карташов.

В результате московской компании предложили доработать проект, обсудить со специалистами и представить согласованный вариант декораций через неделю.