Новгородскому министерству образования грозит штраф за нарушение антимонопольных требований при проведении торгов

УФАС установило нарушение закона в результате проверки контракта, заключённого министерством образования Новгородской области с «Ростелекомом».

Ранее сообщалось, что в 2015 году власти объявили электронный аукцион на доработку регионального сегмента единой системы «Контингент». Сумма договора превышала 8 млн рублей. Сотрудники ПАО «Ростелеком» занимались разработкой документации для данного конкурса, и в итоге компания стала победителем торгов.

— В рамках дела были установлены факты доступа победителю конкурса — ПАО «Ростелеком» к информации, находившейся в ведении министерства образования: проекты технического задания, конкурсной документации, в том числе критерии оценки. Примечательно, что наименование закупки было сформулировано как модернизация (доработка) системы, при этом сама система учёта контингента была введена в эксплуатацию уже после торгов, — рассказали в новгородском УФАС.

По информации ведомства, подобные нарушения недопустимы. В УФАС прокомментировали, что виновное лицо предстоит установить. После разбирательства ему грозит административная ответственность в виде штрафа от 15 до 50 тысяч рублей.