Новгородскому театру «Малый» трудно организовать фестиваль «Царь-сказка» из-за санкций

С 17 по 21 апреля 2015 года в Великом Новгороде пройдет 13-ый международный театральный фестиваль «Царь-сказка». На сегодняшний день новгородский театр для детей и молодежи «Малый» ведет переговоры об участии в фестивале театров из Санкт-Петербурга, Кемерово, Москвы, Испании, Швейцарии, Литвы, Латвии, Польши и Южной Кореи.

Однако, как сообщила на пресс-конференции художественный руководитель театра Надежда Алексеева, из-за санкций переговоры проходят не всегда успешно, несколько культурных институтов уже отказали «Малому» в поддержке.

— У людей, связанных с искусством, я не увидела никакой предвзятости, люди не заточены на конфликт. Мы очень надеемся, что политика не помешает. Мы хотим сохранить баланс, предлагая статус международного фестиваля. Для нас очень важно взаимопроникновение культур. Я очень надеюсь, что люди, которые имеют отношение к искусству, будут дальновидны, и будут понимать, что человеколюбие рождается именно в этой области. В конечном итоге политики договорятся, а культурные связи восстанавливаются достаточно долго, — отметила Надежда Алексеева.

Добавим, в октябре в новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоится премьера спектакля «Ифигения в Авлиде» по античной трагедии Еврипида. По словам Надежды Алексеевой, в постановке поднимут тему истинного патриотизма.