996

Новгородской Детской музыкальной школе им. С.В.Рахманинова исполняется 60 лет

Новгородской Детской музыкальной школе им. С.В.Рахманинова 1 декабря исполняется 60 лет. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе администрации Великого Новгорода. Сейчас в школе работают 37 штатных преподавателей; большинство имеет высшее образование, более половины - специалисты высшей и первой категории.

Двадцать преподавателей - её выпускники. За время существования школы в ней сложились стабильные творческие коллективы: «Образцовый художественный коллектив - хор мальчиков»; младший и старший хор девочек хорового отделения; ансамбли скрипачей старших и младших классов, ансамбль духовых инструментов.

Большое внимание уделяется в школе качеству преподавания. С этой целью школой установлены хорошие деловые контакты с рядом преподавателей Новгородского Областного колледжа искусств им. С.В.Рахманинова, с преподавателями музыкальных школ С.-Петербурга и Москвы, привлекаются для консультаций известные музыканты, поддерживается работа мастер-классов. Школа имеет хорошие зарубежные связи. Ежегодно в День рождения великого композитора Сергея Рахманинова в школе проводится праздник музыки С.В.Рахманинова и его современников, в программу по музыкальной литературе включено изучение его творчества и биографии. Для школы стало хорошей традицией проводить концерты лучших музыкантов нашей страны. Здесь побывали и выступили композиторы Д.Б.Кабалевский и Н.П.Раков, пианисты А.Серебряков, Н.Штаркман, А.Скавронский, А.Бахчиев, В.Тропп, скрипачи Х.Ахтямова, С.Снитковский и многие другие замечательные музыканты. Сегодня 500 учащихся школы занимаются на фортепианном, оркестровом, народном, хоровом и духовом отделениях. Много лет работает подготовительное отделение, на котором ведётся обучение музыке детей с трёх-четырёхлетнего возраста, преподаётся английский язык и рисование.

С 2004 года школа реализует проект «Малышкина школа» идея которого заключается в раннем музыкальном развитии детей 2 лет. Школа создавалась в послевоенные годы, несмотря на разруху и голод, но благодаря энтузиазму новгородских музыкантов и любителей музыки. Её официальное открытие состоялось 1 декабря 1948 года. Первым директором стала прекрасный музыкант, преподаватель фортепиано Софья Владимировна Ковалёва. Первыми в школе были открыты классы фортепиано и скрипки, желающие заниматься выдерживали огромный конкурс. Одна из первых преподавателей Анна Сергеевна Иванова занималась с учениками прямо у себя на дому, за чудом уцелевшим во время войны роялем. Постепенно в школе открывались новые отделения, появлялись новые преподаватели - энтузиасты своего дела. Долгое время ДМШ им. С.В.Рахманинова была единственной в городе. Её окончили около 1900 учащихся. Свыше 400 выпускников избрали искусство своей профессией, получив в музыкальной школе имени С.В.Рахманинова начальную профессиональную подготовку. С 1967 года коллектив школы начал работу по пропаганде творчества новгородского композитора С.В.Рахманинова. В 1973 году, к 100 R11;летию великого земляка, в школе был открыт музей С.В.Рахманинова, получивший статус народного, а 2 апреля 1984 года Советом министров РСФСР школе присвоено имя композитора, пианиста, дирижёра С.В.Рахманинова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».