1103

Новгородскую область посетит спортивный комментатор Дмитрий Губерниев

В Окуловке (Новгородская область) на слаломном канале 14-16 августа 2009 года прошло Первенство России по гребному слалому* среди юниоров и юниорок до 23 лет.

В Первенстве приняли участие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Алтай, Республики Башкортостан, Пермского края, Свердловской, Архангельской, Тюменской областей, Красноярского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Беларуси, Казахстана и Эстонии.

В финале первые места заняли:

В категории К-1 — мастер спорта Павел Эйгель.

В категории С-2 — кандидаты в мастера спорта Алексей Суслов и Александр Кромер.

В категории К-1-ж — мастер спорта Александра Космачёва.

В категории С-1 — мастер спорта Степан Новиков.

В ближайшие выходные в Окуловке будет проходить Чемпионат России по гребному слалому. Как сообщили ИА «Ваши новости» в областном спорткомитете, ожидается приезд на соревнования министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который является президентом федерации гребного слалома. Ждут в Окуловке и известного спортивного комментатора Дмитрия Губерниева.

Напомним, в 2008 году отсутствие воды в Минском море заставило организаторов Кубка России искать другое место для проведения соревнований. По словам первого вице-президента Федерации гребного слалома России Сергея Папуша, им стала река Перетна в Окуловке, которую нашли с помощью аэрофотоснимков. Оказывается, русло реки Перетна является уникальным местом в европейской части России, наиболее подходящим и удобным для проведения таких соревнований. Выбранный участок реки представлял собой почти готовый слаломный канал (слаломный канал — это капитальное сооружение с бетонными берегами, дорогое и затратное, а Перетна создана самой природой).

В сжатые сроки здесь провели реконструкцию русла и берегов выбранного участка, привели его в максимальное соответствие с современными стандартами. По словам президента федерации гребного слалома России Сергея Лаврова, в Окуловке «был создан канал, удовлетворяющий требованиям проведения крупных соревнований по гребному слалому, что, несомненно, будет способствовать развитию этого вида спорта в стране».

* Гребной слалом — олимпийский вид спорта. Это разновидность гребли на байдарках и каноэ, соревнования в преодолении участка бурной и порожистой реки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.