Новгородскую область предлагают превратить в центральную площадку инновационных экспериментов

На проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2121» команды регионов презентовали идеи, которые собираются развивать в дальнейшем. Новгородскую область предлагают превратить в центральную площадку инновационных экспериментов в России.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщили на сайте Новгородского университета, любой разработчик сможет в реальных условиях опробовать свой проект, а потенциальные инвесторы — оценить эффективность разработки.

— Новгородская область — лояльный регион для инновационных проектов. За счёт снижения административных барьеров, развития инфраструктуры НТШ, Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», создания Особой экономической зоны на территории региона мы сможем развивать свои технологические проекты и пилотировать проекты разработчиков из других регионов. Мы готовы к сотрудничеству с другими субъектами в создании так называемой «витрины проектов». Инновационную технологию можно будет оценить в реальных условиях, а не по презентации на бумаге, — заявила замдиректора Новгородского центра развития инноваций и промышленности Мария Петрова.

В НовГУ также отмечают, что подобный опыт у Новгородской области уже есть. С 2017 года на базе университета работает Фабрика пилотирования проектов НТИ. На ней прошли проверку реальными условиями несколько десятков проектов.

— Мы готовы расширять существующие в регионе инструменты поддержки инноваторов. Есть возможности экспертного сопровождения, опыт работы с инвесторами, — сообщила Петрова.

Команды других регионов сделают ставки на развитие связи нового поколения, коммерциализацию углеродного следа, создание инновационных долин и технологий осознанного потребления.