В Великом Новгороде стартовал образовательный интенсив «Архипелаг 2121»

Сегодня, 21 июля, в Великом Новгороде стартовала очная часть проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121». Мероприятие проходит в гибридном формате по 21 тематическому направлению и завершится 10 августа.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщает пресс-служба правительства области, проведение «Архипелага 2121» направлено на реализацию общественно значимых инициатив. В процессе сформируются проектно-ориентированные команды, их в дальнейшем поддержат госорганы. Общая цель участников – создание основы для разработки долгосрочной технологической стратегии развития страны.

— Работа интенсива сосредоточена на больших вызовах, среди которых цифровизация, создающая принципиально новую пространственную и технологическую связность, проекты-маяки, касающиеся беспилотных технологий, создания персональных медицинских помощников, электротранспорта. Вызов человеческого капитала и будущее традиционных институтов – то, над чем также будут работать участники Архипелага, — рассказал спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Для вузов запланированы четыре трека: «Новые форматы образования в университетах», Future Skills, «Вузы как институты развития» и «Летняя форсайт-школа». Там участники разработают дорожные карты развития новых образовательных форматов и трансформации университетов под развитие навыков будущего.

— В ближайшем будущем именно инновации станут драйвером развития экономики. Глобальная задача – создать комфортные условия для всех, кто работает с передовыми технологиями, причем не только в столице, но и в регионах. Участники Архипелага получат уникальную возможность завести полезные знакомства, а авторы смогут прокачать свои стартапы. Уверен, что по итогам интенсива появится немало качественных, серьезно проработанных инновационных проектов, — сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Гостями Архипелага станут зампредседателя Правительства Андрей Белоусов, помощник президента Максим Орешкин, министр экономразвития Максим Решетников, а также министр науки и высшего образования Валерий Фальков и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.