Новгородстат отметил снижение рождаемости по сравнению с прошлым годом

В Новгородской области демографическая ситуация в январе — марте этого года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года характеризовалась уменьшением естественной убыли населения.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в Новгородстате, в первом квартале в области родилось 1477 детей, что на 174 новорожденных (на 10.5%) меньше, чем в том же периоде предыдущего года. За первые три месяца в области умерло 2701 человек, что на 207 человек, (на 7.1%) меньше, чем в январе — марте 2013 года. В целом по области отмечено снижение естественной убыли на 33 человека, или на 2.6%. Сокращение естественной убыли наблюдается только в городской местности, в сельской местности убыль населения выросла. Основными причинами смерти населения остаются болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины. Смерть 172 человек (6.4% от общего числа умерших) была связана с алкоголем.

Добавим, с начала года в области зарегистрировали брак 907 пар, что на 33 пары больше, чем за соответствующий период предыдущего года, 763 пары расторгли свой брак.