НовГУ готовится заключить соглашение о сотрудничестве с Белорусским экономическим университетом

В ближайшее время НовГУ заключит соглашение о сотрудничестве с Белорусским экономическим университетом. Подписание документа анонсировал на открытии Дней международного сотрудничества ректор БГЭУ Алексей Егоров.

Всего в программе Дней международного сотрудничества НовГУ участвуют более 100 учёных из девяти стран. И.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков в своём выступлении на открытии форума отметил важность развития партнёрских отношений с зарубежными вузами.

— Мы активно реализуем десятки договоров о сотрудничестве с вузами других стран. Новые и продолжающие работать проекты в сфере международного партнёрства наряду с программой развития вуза до 2030 года и проектом инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай» будут способствовать развитию инфраструктуры Новгородского университета и академической кооперации с зарубежными партнёрами, — подчеркнул Юрий Боровиков.

В свою очередь, ректор БГЭУ Алексей Егоров рассказал, что между новгородским и белорусским вузами существуют давние академические связи. По его словам, соглашение о сотрудничестве будет хорошим поводом продолжить совместную работу.

— Несмотря на то, что наш университет является моноспециализированным, мы ведём подготовку не только по направлениям экономического профиля, но и в области гуманитарных дисциплин. У наших вузов очень много точек соприкосновения и перспектив для сотрудничества, — сказал Алексей Егоров.

Кроме того, НовГУ рассматривает возможность расширения партнёрских программ с Университетом Хильдесхайма. Стороны сотрудничают с 2004 года.