НовГУ и АО «Трансвит» на ПМЭФ договорились о сотрудничестве. В Великом Новгороде они располагаются на одной улице

Новгородский государственный университет и АО «Трансвит» подписали соглашение на Петербургском международном экономическом форуме. Они располагаются на одной улице.

НовГУ и «Трансвит» Договорились о взаимодействии в подготовке инженеров, поддержке проектных команд студентов, а также сотрудничестве компании с лабораториями Новгородской технической школы.

— Предполагаем, что предприятие «Трансвит» не только будет участвовать в подготовке кадров, формировании тем квалификационных работ студентов и итоговой аттестации, но и примет на своих площадях проектные команды студентов. Причём, команды не будут работать на производстве просто как малые инновационные предприятия, которые арендуют помещения. Студенты смогут получать дополнительные компетенции, связанные со сборкой узлов и комплектующих изделий, — сообщил на своей странице в соцсети исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

Также планируется, что «Трансвит» будет участвовать в разработках формирующейся Новгородской технической школы. Предприятие заинтересовано в сотрудниках лаборатории промышленного дизайна НТШ.

Отметим, участие в ПМЭФ — довольно затратно, минимальная стоимость билета — 840 тысяч рублей, премиум-билет обойдётся участнику в 960 тысяч рублей. Таким образом, подписание соглашение обошлось сторонам почти в 2 млн рублей, при этом здания учреждений располагаются на одной улице на расстоянии около 700 метров. Пешком этот путь можно преодолеть за 10 минут.

Кроме Юрия Боровикова, в форуме от Новгородской области за бюджетный счёт принимают участие губернатор Андрей Никитин, один из первых вице-губернаторов региона Вероника Минина, директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев, его заместитель Виктор Быков, а также директор Новгородского центра поддержки экспорта Татьяна Лаврентьева.