НовГУ: ликвидировать филиал университета в Самаре было нашей инициативой

В Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого прокомментировали исключение лицензии Самарского филиала НовГУ из реестра. Отмечается, что еще в 2010 году новгородский университет принял решение о ликвидации своего филиала в Самаре. Однако из реестра лицензию филиала исключили только в этом году.

Напомним, вчера, 15 декабря, Рособрнадзор сообщил о результатах проверок в вузах и их филиалах. По информации ведомства, из реестра были исключены лицензии филиала ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» в Великом Новгороде, а также Самарского филиала ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого».

Как прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник юридического управления НовГУ Владимир Шульцев, процедура ликвидации Самарского филиала НовГУ проходила с 2010 по 2012 год.

— Решение о ликвидации Самарского филиала было принято непосредственно ученым советом НовГУ еще в июне 2010 года, — сказал Владимир Шульцев. — Это была наша инициатива. В 2010 году мы сами согласовывали эту ликвидацию с администрацией Самары, с администрацией Самарской области, вся эта процедура проходила достаточно долго. Приказ Министерства образования на основании нашего обращения был издан 21 марта 2011 года. Все процедуры ликвидации с налоговыми органами закончились в апреле 2012 года. В лицензии НовГУ 2011 года Самарского филиала уже не было, его не включали.

На вопрос, как уже закрытый филиал НовГУ спустя столько времени попал в перечень Рособрнадзора, Владимир Шульцев ответил, что, вероятно, это завершение внутренней процедуры ведомства.

— Я предполагаю, что в Рособрнадзоре какие-то внутренние завершающие процедуры происходили. И сейчас, только в 2014 году, исключили лицензию из реестра, — пояснил он.

Отметим, филиал НовГУ в Самаре был создан в 2000 году. Основной причиной ликвидации данного филиала НовГУ стало сокращение числа абитуриентов.