1155

НовГУ направил свои предложения по законопроекту "Об образовании в Российской Федерации».

По поручению Президента России для всенародного обсуждения в интернете опубликован текст законопроекта "Об образовании в Российской Федерации". На заседании Союза ректоров всем вузам было предложено подготовить свои рекомендации до 24 января.

Коллектив университета принял активное участие в обсуждении жизненно важного для всех нас закона. Затем на расширенном заседании Учебно-методической комиссии НовГУ были рассмотрены все предложения преподавателей, сотрудников и студентов и выделены 15 основных, которые легли в основу официального документа от НовГУ.

Центральная мысль подготовленного документа: законопроект требует большой доработки. В частности, смысловая суть закона сводится только к подготовке кадров для всех сфер деятельности общества и государства, что нарушает право личности на образование. К тому же в законе предусмотрена новая система структуры высших образовательных учреждений (университет, институт, колледж), то есть колледж становится вузом, в наших предложениях предлагается не менять сложившуюся структуру видов, оставив академии.

Надо отметить и то, что финансовое обеспечение образовательных учреждений не вошло в новый законопроект, то есть в нем ничего не сказано о принципах оплаты труда работников сферы образования.

В целом, чтобы закон работал, и на него можно было опереться, как на действующую законодательную силу, необходимо продолжить его доработку, считают руководители и работники НовГУ.