НовГУ торжественно отметил Ярославов день

Вчера, 7 декабря, прошли главные торжества Ярославова дня. В Культурном Центре «Акрон» состоялось торжественное собрание и концерт, посвящённые празднованию областного дня просвещения, образования и науки «Ярославов день - 2016». На празднике в этом году уделили внимание нескольким юбилейным датам — 55-летию высшего радиоэлектронного образования, 115-летнему юбилею профессионального педагогического образования Новгородской области и 20-летию Гуманитарного института НовГУ.

© Пресс-центр «НовГУ-информ»
© Пресс-центр «НовГУ-информ»

— Наша экономика развивается, динамично перестраивается. Я с большой радостью отмечаю, что сегодня университет отвечает вызовам времени. И те самые профессиональные кадры, которые готовите вы, крайне необходимы нашим предприятиям. Более четырёхсот вакансий в обрабатывающем производстве. Вас ждут Акрон, БКО, Авиационный ремонтный завод, Планета, Квант и многие другие. Крайне ваши выпускники нужны на селе. Нам не хватает докторов в городе, не хватает педагогов в маленьких районах и на селе. А пожелать я хочу студентам, аспирантам новых креативных идей. Дерзайте! А мы постараемся их воплотить в нашей области, — обратилась к присутствующим первый вице-губернатор Вероника Минина, прежде чем вручить министерские и областные награды.

В этот вечер званием «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» была отмечена доцент кафедры экологии и природопользования Галина Васильева. А областными наградами — заведующий кафедрой художественной и пластической обработки материалов Евсей Бердичевский, заведующий сектором телекоммуникационных сетей и антенного хозяйства Николай Деревенко, директор научной библиотеки Елена Откидач и профессор кафедры технологии машиностроения Станислав Попов.

— Это было в 1997 году. Я помню этот день, — мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев напомнил, что в этом году Новгородский университет отмечает Ярославов день в 20-ый раз. — За эти годы многое изменилось. Изменился наш город, он стал лучше, уютнее, красивее. Он вернул себе название Великий Новгород. Изменился и университет. Это сегодня наша визитная карточка. И он действительно стал полномасштабным университетом мирового уровня. Не зря последние несколько лет он считается высокоэффективным среди всех университетов нашей страны. И это, конечно, заслуга профессорско-преподавательского состава. Это говорит о том, что это сильный состав. И в таком составе не мог не родиться первый академик области Виктор Вебер.

В этом году, уже во второй раз, на областном дне просвещения, образования и науки состоялось вручение премии «Юрист года-2016». По мнению комиссии, лучшими стали: областная нотариальная палата (награду получила президент Елена Васильева), Александр Дугин (он 10 лет руководил кафедрой уголовно-правовых дисциплин) и начальник межмуниципального отдела по Пестовскому и Хвойнинскому районам управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новгородской области Лариса Полякова.

— Я от всей души хочу поздравить всех собравшихся с сегодняшним днём университета. И хочу пожелать хорошего настроения, крепкого здоровья и новых успехов — научных, творческих и профессиональных. Я очень рад, что в этом году на юридическом факультете открылась магистратура. Это работает на капитализацию всего университета в целом, — подытожил Сергей Фабричный, член Совета Федерации от Новгородской области, вручая дипломы и памятные статуэтки.

Почётные звания «Заслуженный работник НовГУ» были в этом году присвоены заведующей кафедрой статистики и экономико-математических методов Надежде Гришакиной, декану исторического факультета Константину Жукову, профессору кафедры прикладной математики и информатики Владимиру Едемскому, профессору кафедры внутренних болезней Маргарите Копиной, преподавателю Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ Юрию Лебедеву, доценту кафедры истории России и архивоведения Олегу Матвееву, заведующему кафедрой технологии машиностроения Дмитрию Филиппову, заведующей кафедрой профессионального педагогического образования и социального управления Розе Шерайзиной и начальнику отдела текущего ремонта Наталье Ершовой.

— Год для университета был успешным и во многом это благодаря нашему тесному, продуктивному взаимодействию с областной властью, с городом. Очень многого мы достигли и благодаря труду наших преподавателей, сотрудников, студентов. Министерство образования и науки в очередной раз признало нас эффективными по всем направлениям деятельности. Спасибо вам всем и с праздником, дорогие, — отметил ректор НовГУ Виктор Вебер.

На торжестве вручили и главные награды Новгородского университета — медали Ярослава Мудрого. В этом году их получили: директор Института непрерывного педагогического образования НовГУ Евгений Иванов; ветеран педагогического труда, ректор НГПИ (1985 – 1988 гг) Петр Волков; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Геннадий Коваленко. Звание «Почетный профессор НовГУ» присвоено проректору по качеству Смольного института Российской академии образования Александру Субетто, а новым «Почетным доктором НовГУ» стал проректор по учебной работе Витебского государственного университета им. П.М. Машерова (Беларусь) Веслав Турковский.


Пресс-центр «НовГУ-информ»