1665

Новое кожевенное предприятие отравляет воду (Новгородская область)

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM по результатам анализов воды реки Мста, произведенных в середине июня текущего года, специалисты обнаружили значительное превышение предельно допустимой концентрации хрома. Пробы были отобраны специалистами Боровичского водоканала 11 июня, через три дня, после пуска в поселке Волгино Боровичского района кожевенной фабрики ЗАО "Первая Кожевенная Компания".

В частности на входе в биологические очистные сооружения Борводоканала содержание этого опасного химического элемента превышает ПДК в 66,4 раза! После очистки, на выходе в реку ПДК по содержанию хрома превышено в 8,9 раза. Предполагается, что появление в воде большого количества хрома результат пробной загрузки нового предприятия.

Напомним, что 7 июня состоялось открытие предприятия ЗАО "Первая Кожевенная компания", принадлежащего санкт-петербургскому отделению "Кожа" (бывший "Ленвест") на площадях законсервированного восемь лет назад производства аналогичного профиля. На открытии присудствовали президент Российского союза кожевенников К.Яковлев, руководитель производственного объединения "Кожа" В.Есипов, глава города Боровичи и района А. Крупкин и вице-губернатор Новгородской области А.Бойцов и благочинный Боровичского округа Новгородской епархии отец Валерий.

В ходе торжественной церемонии открытия был осуществлен пробный пуск производственных мощностей. В ходе пробного пуска было обработано около полутоны кожевенного сырья, результатом чего явился и описанный выше выброс хрома. Отметим, что хотя пуск предприятия и состоялся, собственных очистных сооружений у завода нет.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, предприятие спроектировано для переработки сырья объемом 240 тонн в год. А нормальная разовая загрузка составл яет 8 тонн. О последствиях работы предприятия в обычном режиме можно только гадать. Как отмечают эксперты, даже сейчас ими произведены анализы лишь одного из загрязняемых веществ. Неизвестно, какое количество хрома будет содержаться в результате деятельности завода в иловых осадках дна реки, часть из которых регулярно берут для рекультивации земли на полях сельских хозяйств Боровичского района.

Медики описывают начальные формы заболевания, вызываемого отравлением организма человека хромом, так: на первой стадии появляется ощущение сухости и боли в носу, першение в горле, затруднение дыхания и кашель. При длительном контакте с соединениями хрома развиваются признаки хронического отравления: головная боль, слабость, диспепсия, потеря в весе и другие. Нарушаются функции желудка, печени и поджелудочной железы. На почве систематического отравления возможны: бронхит, бронхиальная астма, диффузный пневмосклероз. При воздействии хрома на кожу могут развиться дерматит, экзема. Кроме того, соединен ия хрома обладают канцерогенным действием. Здесь стоит заметить, что неподалеку от нового предприятия, ниже по течению реки Мсты, находится водозабор, питающий около половины водопроводных сетей города Боровичи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».