1344

Новое российское судно на воздушной подушке пройдет испытательный маршрут от Нижнего Новгорода до Великого Новгорода

Новое российское судно на воздушной подушке пройдет испытательный маршрут от Нижнего Новгорода до Великого Новгорода

Холдинговая компания "Логопром" с начала октября планирует открыть такой туристический маршрут на судах на воздушной подушке. Сообщение об этом распространила по российским информационным агентствам пресс-служба компании. Уточняется, что первоначально туристические перевозки будет осуществлять одно судно, а с конца октября - 2 судна на воздушной подушке, изготовленные на ООО "Аэроход" (Нижний Новгород). В настоящее время компания проводит испытание новых судов.

Согласно пресс-релизу компании, первое новое амфибийное судно на воздушной подушке вместимостью до 48 человек, способное передвигаться по водной поверхности и по битому льду, а также преодолевать заснеженные пространства носит название "Яков Сиверс".

В общей сложности судно преодолеет более 2 тыс. км. Маршрут выстроен таким образом, что остановки судна запланированы в городах, славящихся своей историей и древними традициями - Городец, Юрьевец, Кинешма, Плёс, Ярославль, Тутаев, Рыбинск, Кириллов, Белозёрск, Волхов, Чудово с возможностью захода на острова Валаам и Кижи.

Прибыв в Великий Новгород, в рамках празднования 1150-летнего юбилея города судно будет презентовано как новейшая разработка российских конструкторов в области проектирования и строительства судов с динамическими принципами поддержания. Суда на воздушной подушке (СВП) - тип судна с динамическим принципом поддержания, которое может двигаться с большой скоростью над водой и над твёрдой поверхностью.

Напомним, Яков Сиверс (Яков-Иоганн Сиверс) (19 августа 1731-1808 годы) - русский политический деятель, новгородский губернатор, чрезвычайный посол в Польше, действительный статский советник. Его именем назван канал - Сиверсов, построен по инициативе Якова Ефимовича Сиверса в 1798—1803 годах. Начинается на правом берегу Волхова у Рюрикова Городища в Великом Новгороде, заканчивается в 16 км от устья Мсты. Длина канала около 10 км.

1150-летие Великого Новгорода будет отмечаться с 19 по 21 сентября.