1325

Новогодняя ярмарка "Никольский торг"

15 декабря в 12.00. в Центре культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог» состоится открытие Новогодней ярмарки народных художественных промыслов и ремесел «Никольский торг».

Учредитель ярмарки: комитет культуры Новгородской области

Организаторы ярмарки:

государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества»;

муниципальное автономное учреждение культуры «Центр культуры, искусства и общественных инициатив «Диалог».

В этом году Новогодняя ярмарка народных художественных промыслов и ремесел пройдет уже в девятый раз. Формат ярмарки полностью ложится в концепцию деятельности областного Дома народного творчества - сохранения и развития традиций ремесленной культуры, народных художественных промыслов, декоративно-прикладного и изобразительного творчества Новгородской области.

Почему ярмарка называется Никольской? Дата проведения её приближена к «Николе зимнему», православному празднику, который наша церковь отмечает 19 декабря. Никола на Руси — второй после Бога заступник, покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, милостивый Святой, заступник от всех бед и несчастий.

Во многих местах России с Николина дня справляли, так называемую, «Никольщину». К этому времени приурочивалась продажа излишек хлеба, обязательно вскладчину в течение нескольких дней длились праздничные дни с большим количеством пива или браги из зерна нового урожая, шумели «ярманки».

В этом году впервые традиционная ярмарка проходит не на территории областного Дома народного творчества. Это связано с большой реконструкцией и переоборудованием музейно-выставочного центра областного Дома народного творчества.

Участниками ярмарки станут свыше 80 мастеров из Новгородской области, Великого Новгорода и других регионов. Ассортимент предлагаемых изделий как всегда обширен и разнообразен. Это традиционная и авторская кукла, предметы декора, изделия из лозы, бересты и капа, керамика, хохломская и городецкая роспись, украшения из поделочных камней, лоскут, ткачество, новогодние подарки и сувениры на любой вкус.

Ярмарка будет работать 15 декабря с 12.00 до 19.00 часов и 16 декабря с 10.00 до 18.00 часов.

В программе ярмарки:

15 и 16 декабря в 12.30. программа для детей и взрослых «Без веселья прожить можно, да чего-то не живут» Мастер-классы для посетителей, выступления творческих коллективов

Контакты: (8-8162) 73-96-21 - заведующая отделом ремесленной культуры Новгородского областного Дома народного творчества» Ильина Лариса Александровна;

(8-8162) 77-41-81 — заведующая сектором организации выставок Новгородского областного Дома народного творчества» Макунина Анна Николаевна.