2418

Новому губернатору Ленобласти дали потрогать роспись Путина

Директор Тихвинского вагоностроительного завода Олег Меньшиков сегодня, 1 июня, доложил новому губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко о том, что до конца 2012 года на предприятии будут работать не 1600 человек, как сейчас, а 2500. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Меньшикова, сегодня 80% работающих на заводе - жители Ленобласти, а 20% - приезжие. Средний возраст сотрудников - 33 года.

Из-за дефицита технических кадров в Ленинградской области вообще и, в частности, в Тихвине (районный центр находится в 200 км от административного центра региона - прим. ИА REGNUM) завод активно привлекает квалифицированный персонал изо всех российских регионов. "Предприятие будет развиваться, недостатка в желающих здесь работать нет", - отметил директор.

На заводе Александру Дрозденко объяснили, что такое "свадьба" (сборка конструкции - присоединение тележки к вагонной паре), провели по цехам и показали вагон, на котором полгода назад расписался нынешний президент страны Владимир Путин.

Глава Ленобласти прикоснулся к росписи президента, а потом поговорил с заводскими специалистами о тонкостях технологий сборки вагонов и посетовал на то, что в Отечестве нет своего высокотехнологичного железнодорожного подвижного состава.

"Ориентироваться на российское вагоностроение сегодня нельзя. Оно на уровне 50-летней давности", - пояснил директор.

Напомним, что ЗАО "Тихвинский вагоностроительный завод" входит в российскую группу компаний "ИСТ". Строительство и технологическое оснащение предприятия осуществляет российская инжиниринговая компания "ИСМ" - совместное предприятие "ИСТ" и инжинирингового холдинга BARAN Group (Израиль). 30 января 2012 г. в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина на заводе состоялся официальный запуск производства. Общий объём инвестиций в проект строительства Тихвинского вагоностроительного завода составляет более 30 млрд. рублей, более 6 млрд. руб. вложено в строительство жилья для сотрудников завода. Производственная мощность завода - 13 тыс. грузовых вагонов в год, 90 тыс. тонн железнодорожного литья и 65 тыс. колесных пар.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, помимо Тихвинского вагоностроительного завода, новый губернатор Ленинградской области в ходе сегодняшней первой рабочей поездки по региону посетил сельхозпредприятие "Культура-Агро" в поселке Цвылёво, побывал в Доме культуры города Тихвин, встретился с представителями духовного сообщества Русской православной церкви.

[i]Евгения Дылева[/i].

[i]Фото автора[/i]. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».