Новую экспозицию в музее-усадьбе Николая Некрасова посвятят русской охоте

Завтра, 8 июля, в рамках проведения в Творческого семинара директоров литературных музеев России на территории музея-усадьбы Николая Некрасова «Чудовская Лука» презентуют экспозицию «Н.А. Некрасов и русская охота».

© фото пресс-службы Новгородского музея-заповедника
© фото пресс-службы Новгородского музея-заповедника

Выставку подготовили в ходе реализации проекта Минкультуры РФ «Сохранение и использование культурного наследия в России». Её дополнит мультимедийный комплекс, включающий информационный блок и интерактивные задания по истории русской охоты.

В XIX веке охота стала неотъемлемой частью не только дворянского усадебного быта, но и культуры. Многие великие русские писатели и поэты Пушкин, Аксаков, Некрасов, Тургенев, Толстой, Толстой и Фет были страстными охотникам. Занятие охотой требовало различных знаний и умений и позволяло гармонично сосуществовать в сердцах дворян-литераторов охотничьей страсти, поэзии и красоте, сообщили нашему изданию в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Часть экспозиции воспроизводит интерьер комнаты дворянина-охотника здесь представлены охотничьи принадлежности из фондов Новгородского музея-заповедника: охотничье двуствольное ружьё фирмы Ланкастера, ружьё работы тульского мастера Грязнова, патронташ 1835 года, а также охотничьи сапоги и пороховница XIX века. Завершают выставку ловчие сани и чучело волка.

Напомним, в тот же день на территории музея-усадьбы Николая Некрасова состоится открытие выставки «Некрасовский «Современник». 1847 — 1866». Там экспонируется 45 предметов из фондов Всероссийского музея Александра Пушкина. Экспозиция будет доступна до 23 августа 2022 года.

© фото пресс-службы Новгородского музея-заповедника
© фото пресс-службы Новгородского музея-заповедника