6744

Новую ветку газопровода в Хвойнинском округе запустили досрочно

Во вторник, 31 января, в рабочем поселке Хвойная ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод «Хвойная — Волгино». Запустившись на год раньше запланированного срока, он позволит газифицировать Хвойнинский округ и четыре населенных пункта Боровичского района.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

В рамках мероприятия состоялась церемония зажжения символического огня. К собравшимся обратились губернатор Новгородской области Андрей Никитин и заместитель генерального директора по работе с регионами и органами власти ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин.

— Огромное спасибо «Газпрому» и лично Алексею Миллеру за то, что в прошлом году мы подписали новую программу газификации. Количество населенных пунктов, которые за пять лет будут подключены к газу, приравнивается к тому, что было подключено за прошлые 50 лет, — отметил Андрей Никитин. — Газопровод в посёлок Хвойная — первый шаг в этой масштабной работе. Здорово, что строительство газопровода и котельных завершилось досрочно. Конечно, с газом жить веселее и приятнее.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

Как нам сообщили в пресс-службе «Газпром межрегионгаз», межпоселковый газопровод протянули на 80 километров, что позволит газифицировать деревни Мякишево, Миголощи, Молодильно и Спасово в Хвойнинском районе, а также деревни Березник, Жаворонково, Спасское и село Кончанско-Суворовское в Боровичском районе. В населенных пунктах необходимо проложить 38 километров внутрипоселковых газопроводов. В рабочем посёлке Хвойная газораспределительные сети уже построены.

— Параллельно строительству межпоселкового газопровода до рабочего посёлка Хвойная специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» проложили в районном центре 27 километров внутрипоселковых сетей. Синхронизация работ позволила 31 января начать работы по подключению к газу первых потребителей, — отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» и АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

Трубы проложили в рамках Программы газоснабжения и газификации региона ПАО «Газпром» 2021-2025 годов. Всего по ней предусмотрено строительство 29 межпоселковых газопроводов.

© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»
© Лев Сёмин / интернет-издание «Новгород.ру»

— С вводом газопровода экономичное и экологически чистое топливо пришло в ещё один район Новгородской области, и работу по расширению географии газификации региона мы будет продолжать: в середине прошлого года пятилетняя программа дополнена, и теперь газ получат в общей сложности семь районов региона — Хвойнинский, Мошенской, Пестовский, Батецкий, Поддорский, Холмский, а также Маревский округ. Важно, что и домовладения, и образовательные объекты, и учреждения здравоохранения во вновь газифицируемых населенных пунктах будут подключаться к газовым сетям в рамках догазификации. Это позволит значительно повысить комфорт жителей области — как дома, так и при посещении школ, детских садов, поликлиник и других социальных объектов, — пояснил заместитель гендиректора по работе с регионами и органами власти ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин.

Добавим, строительство межпоселкового газопровода синхронизировали с реализацией проекта в сфере теплоснабжения. После запуска блочно-модульной котельной №2 и газового уличного термоблока №17, тепло начнут получать 14 домов, детсад, школа и техникум, а также комплексный центр соцобслуживания. Принимать заявки на дальнейшее подключение начнут уже с этого месяца.