931

Новые швейцарские часы в центре Великого Новгорода могут работать 50 лет

На фасаде здания новгородского филиала ОАО «Северо-Западный Телеком», находящегося на центральной площади Великого Новгорода, установлены и запущены фасадные часы. Они изготовлены в Санкт Петербурге по швейцарской технологии «Мобатайм системс», которое является российским представительством известного холдинга «Мобатайм групп».

Как сообщили «Новгороду» представители фирмы, часы имеют размер циферблата 1,6х1,6 м, установлены на высоте 15 метров и оснащены звуковым сопровождением. В новых часах воплощены современные технические решения, обеспечивающие высокую точность хода и исключающие необходимость выполнения каких-либо регулировок механизма.

«Данный вариант представляет собой автономную самоустанавливающуюся систему. Управление часовым механизмом и звуковым сопровождением максимально автоматизировано для упрощения обслуживания. Блок управления фасадными часами представляет собой часовую станцию с внешней синхронизацией от устройства радиокоррекции повышенной точности по сигналам системы спутниковой навигации (сигналы содержат информацию о точном времени и дате), и обеспечивают показания времени с точностью ± 10 мсек от всемирного эталона времени», - отметили в фирме.

По словам специалистов, переход на сезонное время осуществляется автоматически. Корректировка показаний времени и перевод стрелок так же происходят автоматически, без вмешательства оператора. В случае аварийного отключения электропитания часы останавливаются. После возобновления подачи электропитания корректировка показаний часов осуществляется автоматически. Часовой механизм оснащен датчиком положения стрелок. Датчик положения часовой и минутной стрелок обеспечивает обратную связь с блоком управления, поэтому не требует корректировки показаний извне и вся система в целом является самоустанавливающейся.

Конструкция циферблата цельно алюминиевая. Окраска циферблата – порошковое покрытие. Расчетный срок службы основных элементов конструкции – не менее 50 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».