Новым владельцем новгородского гостиничного бизнеса Кравченко стала кипрская компания

Крупнейший гостиничный оператор в Великом Новгороде — компания «Новтуринвест», которой с 2009 года руководит Мария Кравченко (дочь известного бизнесмена Николая Кравченко) — с недавних пор принадлежит иностранному юридическому лицу — компании «Ветром лимитед», зарегистрированной 8 марта 2013 года на территории Кипра.

Согласно сведениям, внесенных в Единый государственный реестр юридических лиц, 100% активов компании «Новтуринвест» стали принадлежать новому учредителю с конца декабря прошлого года. Новым владельцем выступило ООО «Ветром лимитед». Генеральным директором вновь учрежденного ООО «Новтуринвест» является Кирилл Меретин.

Напомним, Мария Кравченко возглавила компанию «Новтуринвест» в начале 2009 года. В настоящее время оператору принадлежит три гостиничных комплекса: «Волхов» и «Юрьевское подворье» в Великом Новгороде и «Полисть» в городе Старая Русса.

Житель Великого Новгорода Николай Кравченко, известный в криминальных кругах как Коля Бес, предполагаемый лидер ОПГ, обвиняемый в вымогательстве под угрозой применения насилия и организации убийства, был задержан 2 марта 2013 года на территории Украины. В ноябре 2013 года завершилась экстрадиционная проверка возможности выдачи Николая Кравченко Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности. 14 января 2014 года Генпрокуратура Украины официально сообщила, что запрос об экстрадиции удовлетворен. Экстрадиция из Киева в Санкт-Петербург должна была состояться 24 января, но в этот день Кравченко был найден мертвым в камере киевского СИЗО. 28 января его похоронили на Западном кладбище Великого Новгорода.